On y est ! Le point culminant du voyage, les lacs de Plitvice. On s'était déjà fait rêver en regardant des photos sur Internet bien avant le départ, mais cette fois-ci on est en route pour de vrai. 4h de route tout de même, que l'on coupera en deux en faisant une visite de Senj. Une petite ville côtière qui vaut le détour, sauf si on est amateur de bon burger.
Le temps n'étant pas si mauvais, on commence à se dire qu'on va effectivement avoir du beau le lendemain... du moins jusqu'à ce que le ciel nous tombe sur la tête juste avant d'arriver à Rakovica où nous allons loger pendant trois nuits. L'idée de se taper 4h de marche sous la pluie dans le plus beau parc national de Croatie ne nous réjouit pas, mais pas question de laisser tomber. Google nous prévoit un peu de soleil pour le lendemain et même Yahoo est d'accord, alors on y croit et on croise les doigts.
Dimanche 9 novembre, 9h, levé de rideau........ ciel gris pas super rassurant, mais pas de pluie. On chausse nos plus belles chaussures de marche et en route ! A la sortie d'un virage, les arbres nous laissent voir un petit bout du parc l'espace d'une seconde:
Moi : "Oh putaing"
Marjo : "Waaaaaaah"
Et ce n'est que le début ! Arrivés dans le parc, le premier panorama donne le ton
Le temps n'étant pas si mauvais, on commence à se dire qu'on va effectivement avoir du beau le lendemain... du moins jusqu'à ce que le ciel nous tombe sur la tête juste avant d'arriver à Rakovica où nous allons loger pendant trois nuits. L'idée de se taper 4h de marche sous la pluie dans le plus beau parc national de Croatie ne nous réjouit pas, mais pas question de laisser tomber. Google nous prévoit un peu de soleil pour le lendemain et même Yahoo est d'accord, alors on y croit et on croise les doigts.
Dimanche 9 novembre, 9h, levé de rideau........ ciel gris pas super rassurant, mais pas de pluie. On chausse nos plus belles chaussures de marche et en route ! A la sortie d'un virage, les arbres nous laissent voir un petit bout du parc l'espace d'une seconde:
Moi : "Oh putaing"
Marjo : "Waaaaaaah"
Et ce n'est que le début ! Arrivés dans le parc, le premier panorama donne le ton
Le parcours nous fait longer la falaise, puis redescendre pour traverser la rivière, prendre le bateau et remonter les cascades jusqu'aux lacs majeurs. Ce parcours a l'avantage de nous en mettre plein les yeux en crescendo sur toute la journée. Les 16 lacs et 92 cascades nous ont scotché, du coup on vous a ramené plein de photos !
On est en novembre mais l'endroit attire encore pas mal de touristes (dont quelques Japonais qui passeront leur temps à prendre des selfies). Suffisamment peu en tout cas pour nous permettre de profiter des paysages au calme et sans bousculade. Et en automne, c'est encore plus beau que sur les photos d'internet !
Après cette journée chargée, on profite du lendemain pour faire une visite plus tranquille de Rastoke, un village qui mérite le détour. Cette fois-ci, les gens ont mis des maisons sur les cascades, et du coup c'était beau ! Sur le retour, on tombe sur un petit chien qui nous adoptera très vite, et qui a cru utile de nous faire une frayeur en nous montrant ses talents de slalomeurs de camions dans un virage.
Demain à 8h, ce sera déjà l'heure de partir pour la dernière étape à Milan. 700 bornes nous attendent, bonne nuit !
Demain à 8h, ce sera déjà l'heure de partir pour la dernière étape à Milan. 700 bornes nous attendent, bonne nuit !